ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА ИСЛАМА КЕРИМОВА

17/09/2010

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация перевода на азербайджанский язык книги президента Республики Узбекистан Ислама Керимова «Высокая духовность – непобедимая сила». Открывая мероприятие, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов сказал, что, как явствует из названия книги, в ней речь идет о национально-нравственных и общечеловеческих ценностях. Издание этой книги в Азербайджане, по мнению ректора БГУ, приведет к еще большему укреплению братских отношений между двумя Узбекистаном и Азербайджаном. Академик отметил особый вклад в развитие отношений между двумя странами общенационального лидера Гейдара Алиева и достойного продолжателя его дел президента Ильхама Алиева, а также президента Ислама Керимова. Ректор БГУ указал на большой интерес в Азербайджане к узбекской культуре и литературе, и к азербайджанской культуре и литературе в Узбекистане. Там зачитываются Низами и Физули, у нас популярен Алишир Навои. Предстоящий визит президента Ильхама Алиева в Узбекистан, по словам ректора БГУ, поднимет отношения двух стран на более высокую ступень. Нет ничего удивительного в том, что эта книга переведена на азербайджанский язык, так как имеется очень много параллелей между двумя народами: схожи обычаи и традиции, одна языковая группа, общая культура и религия. Проведение презентации именно в БГУ академик Абель Магеррамов считает закономерным, ибо университеты, особенно классические учебные заведения, являются барометрами государства и государственности. Государство и традиции государственности, моральные устои народа формируются в классических университетах. Презентация в БГУ важна с точки зрения просвещения интеллигенции и студентов, отметил ректор. Он указал на общность проблем двух народов – сохранение нравственных ценностей при интеграции в мир. По мнению ректора БГУ, Ислам Керимов пытается в своей книге ответить на вопрос: как сохранить национальные ценности, приобщаясь к мировым? Академик не сомневается, что данная книга вызовет живой интерес у ученых, исследователей, педагогов, творческой интеллигенции, студентов, широких слоев читателей. В своем выступлении посол Узбекистана Исметулла Иргашев поблагодарил Абеля Магеррамова и высоко оценил проведение презентации в БГУ – храме науки и знаний, чьи выпускники работают во многих международных структурах. Посол считает это мероприятие вкладом в укрепление дружбы между народами двух стран. Книга, по мнению посла, затрагивает проблему духовного воспитания молодежи в сложных условиях, когда нашу религию некоторые отождествляют с террором, сжигают священный Коран. Книга, которая написана простым языком, будет интересна азербайджанским читателям, ибо у нас общая история, одни традиции, одна религия и один язык, отметил посол. Он заверил, что Узбекистан был и впредь будет на стороне Азербайджане в разрешении карабахской проблемы. Далее слово было предоставлено председателю УМК шейху всего Кавказа Аллахшукюру Пашазаде. Он напомнил, что узбекский народ дал человечеству многих гениев – например, составителей хадисов Бухари, Тирмизи, широко открыл объятия для депортированных мусульман во время Великой отечественной войны. Шейх считает Узбекистан своей второй родиной, ибо получил религиозное образование в этой стране. Ислам Керимов, с которым А.Пашазаде знаком до того, как тот стал президентом, считает Гейдара Алиева своим устадом. Узбекистан, чей президент недавно отказался участвовать в работе ереванского саммита Организации договора коллективной безопасности, по мнению шейха, «в самой высшей степени» поддерживает Азербайджан. На мероприятии выступил председатель комитета ММ Эльдар Ибрагимов, который особо отметил тот факт, что официальный Ташкент не поддерживает никаких дипломатических отношений с Арменией. Слово также было предоставлено председателю комитета ММ Низами Джафарову, Эльдару Мамедову - ответственному за выпуск книги и ее переводчику Яшару Гасымбейли. Э.Мамедов заявил, что в ближайшее время в Ташкенте предусматривается презентация перевода на узбекский язык книги депутата ММ Гусейнбала Мирялемова об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. В мероприятии приняли участие члены парламента Азербайджана, представители госорганов, послы стран, аккредитованных в Баку.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024