Презентация монографий, книг и учебных пособий

29/09/2010

28 сентября 2010 года в Русском Центре Бакинского государственного университета прошла презентация монографий, книг и учебных пособий, подготовленных сотрудниками кафедры классической русской литературы. Гостей приветствовал директор Русского Центра доц.Ф.Рзаев, который рассказал о деятельности Фонда «Русский Мир», направленной на популяризацию русского языка, культуры и литературы. Он отметил также значение научных исследований в области русистики, осуществляемых в Азербайджане, в том числе в Бакинском государственном университете. В связи с необходимостью ознакомления широкой общественности с исследованиями в области русистики Русский Центр БГУ начал серию мероприятий, на которых будут представлены наиболее интересные научные исследования и публикации азербайджанских русистов.

С информацией о представленных на презентации изданиях выступил заведующий кафедрой классической русской литературы БГУ проф.А.Дж.Гаджиев. Прежде всего, он отметил, что кафедра классической русской литературы является одной из старейших кафедр университета, в формировании которой в 20-е годы прошлого века принимали участие известные российские специалисты. Далее он рассказал об основных направлениях исследования проблем русской литературы на кафедре, охарактеризовал монографии, книги и учебные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры за последние три года. На презентации было представлено 8 публикаций, отражающих результаты изучения различных аспектов творчества таких писателей как А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов, Л.Н.Толстой, памятников древнерусской литературы и др.

В обсуждениях приняли участие проф.Л.Гулиева, проф.М.Джафаров, заместитель руководителя Российского информационно-культурного центра М.Устинов, специалисты из других научных и образовательных центров г.Баку. Участники мероприятия проявили большой интерес к результатам деятельности коллектива кафедры классической русской литературы БГУ, отметили, что представленные издания являются ярким свидетельством высокого уровня современной русистики в Азербайджане.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом