Презентована книга «Степан Шаумян - обреченный на забвение. Портрет «легендарного коммунара» без ретуши»

11/04/2012

Сегодня на факультете истории Бакинского государственного университета (БГУ) прошла презентация книги доктора исторических наук, профессора Эльдара Исмаилова "Степан Шаумян – обреченный на забвение. Портрет «легендарного коммунара» без ретуши».   Выступая на мероприятии, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов назвал публикацию этой книги важным событием. Академик отметил, что книга написана на основе архивных материалов, хранящихся в Баку и Москве, документальный сборников, статьей самого Шаумяна. В книге описывается детство, молодость Шаумяна, период его учебы, первые революционные шаги, политические взгляды, переписка и деятельность «легендарного коммунара» после Октябрьской революции. Ректор Абель Магеррамов добавил, что книга "Степан Шаумян – обреченный на забвение. Портрет «легендарного коммунара» без ретуши» является чрезвычайно полезной для показания личины Шаумяна,  и исследования его деятельности против       азербайджанцев.
Затем на презентации выступили профессора Лятифа Гасанова, Тофик Велиев, Ибрагим Зейналов, Солмаз Рустамова, доценты Боран Азиз и Нуру Мамедов.
В конце мероприятия автор книги Эльдар Исмаилов поблагодарил всех людей, которые оказали ему моральную и материальную поддержку.

Отдел прессы и информации БГУ, 11 апреля 2012 год

Скончался профессор БГУ Асадуллах Гурбанов

18/03/2024

В БГУ прошел семинар «Библиотеки и среда научных коммуникаций»