Президент Ильхам Алиев наградил ученого БГУ

13/01/2016

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Анара Искендерова орденом «За службу Отечеству» III степени. Ученый награжден за заслуги в историческом исследовании периода Азербайджанской Демократической Республики.

Доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров  является заведующим кафедрой «Источниковедения, историографии и методики» Бакинского государственного университета (БГУ)

Анар Искендеров в 1978 году окончил с отличием исторический факультет БГУ.

В 1978-1981 гг. работал учителем истории в Масалинском районе. В 1982-1984 гг. - в Азербайджанской государственной нефтяной академии заведующим кабинета на кафедре «Философии»

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 году -  докторскую диссертацию.

В 1984-1999 гг. работал в БГУ на кафедре «Источниковедения, историографии и методики» старшим лаборантом, педагогом, старшим педагогом, доцентом.

С 1999 года на этой кафедре работает на должности заведующего кафедрой.

Проводит занятия по следующим предметам: «Историография истории Азербайджана»; «Источниковедение истории Азербайджана»; «Актуальные проблемы исторической науки»; «Методологические проблемы исторических исследований».

Областью исследований ученого является историография проблемы геноцида против тюркского населения в 1917-1920 гг.

Отдел печати и информации, 12 января 2016 года.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024