Президент Пакистана стал почетным доктором БГУ

13/03/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония вручения президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хусейну диплома почетного доктора этого вуза. Высокий гость вначале встретился со студентами факультета востоковедения, обучающихся по специальности урду.  Мамнун Хусейн остался довольным выступлением студентов на языке урду.  Затем гость посетил Музей Гейдара Алиева, мероприятие продолжилось в актовом зале БГУ. Выступая на мероприятии, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов приветствовав высокого гостя и назвав его визит в БГУ историческим, рассказал про биографию президента Пакистана. Мамнун Хусейн родился 2 марта 1940 года в индийском городе Агра. В 1947 году его родители переехали жить в Карачи после раздела Британской Индии. В 1965 году Мамнун Хусейн поступил в Институт делового администрирования Карачи. В 1999 году занимал должность губернатора Синда. 30 июля 2013 года Мамнун был избран 12-м президентом Пакистана.                                       Академик Абель Магеррамов в своей речи отметил, что Пакистан одним из первых признал независимость Азербайджана, из-за оккупации азербайджанских земель не установил дипотношений с Арменией, признал на государственном уровне Ходжалинский геноцид. Ректор, рассказав о вехах развития БГУ, зачитал решение Ученого совета университета о присвоении президенту Пакистана звания почетного доктора.

Затем Мамнуну Хусейну были вручены диплом и мантия почетного доктора.
Глава Пакистана выступил перед преподавателями и студентами БГУ, выразил признательность за диплом почетного доктора.

Отдел печати и информации, 13 марта 2015 года.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024