Президент Туркменистана вручил премию ученому БГУ

19/10/2012

Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедов вручил премию "Союз дебютов" преподавателю Бакинского государственного университета, кандидату химических наук Флоре Гаджиевой. Вручение премии произошло в рамках работы VII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, которая прошла в Ашхабаде.

В форуме принимали участие представители стран-членов Содружества Независимых Государств (СНГ), Исполнительного комитета СНГ, Парламентской Ассамблеи СНГ, общественных, научных и творческих организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане. Цель форума - обсудить пути развития стран-членов СНГ в области образования, науки, литературы, изобразительного искусства и в других областях культуры.

Премия "Союз дебютов" учрежден Советом гуманитарного сотрудничества и Фондом межгосударственного гуманитарного сотрудничества стран-членов СНГ. Премию "Союз дебютов" присуждается отличившимся в научной и культурной сферах молодым специалистам.

Отметим, что Ф.Гаджиева первой в истории Азербайджана защитила научную работу по нанотехнологиям, темой которой была «Формирование структуры и исследование свойств нанокомпозиций на основе сульфида кадмия с полипропиленом и поливинилиденфторидом». Как сказал академик Абель Магеррамов – один из научных руководителей Ф.Гаджиевой, она выбрала новое направление развития молодой науки – получение совместной нанокомпозиции органических веществ и неорганических веществ и ее работа дала очень хорошие научные результаты.

Проект Ф.Гаджиевой «Применение нанотехнологий при очистке нефти с поверхности воды» на научном форуме молодежи СНГ «Ломоносов -2010» удостоилась диплома первой степени. Ф.Гаджиева получила диплом за свое выступление в Иране, участвовала в различных симпозиумах в разных странах мира. Она опубликовала более 30 научных статей, главным образом в зарубежных журналах.

 

Отдел прессы и информации БГУ, 19 октября, 2012


Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024