Президиум НАНА утвердил доклад академика Абеля Магеррамова

24/06/2015

Президиум Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на своем  заседании 24 июня утвердил доклад «Исследования в области наноматериалов, их применение и перспективы» ректора Бакинского государственного университета (БГУ), академика Абеля Магеррамова.

Ректор Абель Магеррамов в своем докладе отметил, что БГУ ежегодно реализует более 80 научных проектов на $5-7 млн., и более половины из них являются инновационными и финансируются международными организациями. «БГУ более 10 лет ведёт интенсивные работы в области нанотехнологий. В этих рамках в университете создана кафедра химической физики наноматериалов», - указал Абеть Магеррамов.

Декан физического факультета БГУ Мухаммед Рамазанов в своем выступлении отметил, что результаты исследований в области нанотехнологий нашли отражение в 74 статьях и монографии «Перспективные нанокомпозиты, их виды, свойства и применение». Также на азербайджанском языке подготовлен учебник «Нанотехнология», разработаны программы по 12 предметам, по 3 специальностям – физика наночастиц, физическая химия наноматериалов и нанобиотехнология – подготовлены магистерские программы, в университете начата магистерская подготовка в данной отрасли. В настоящее время осуществляется кадровая подготовка по программам докторов философии и докторов наук в таких областях, как физика и технология наночастиц, нанохимия.

Отдел печати и информации, 24 июня 2015 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024