Профессор Баскского университета провел семинар в БГУ

30/05/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) профессор Международного физического центра Донастии Испании и Баскского университета Евгений Чулков провел семинар «Последние достижения в физике и материаловедении магнитных топологических изоляторов».

Докладчик рассказал о различных методах получения магнитных топологических изоляторов, являющихся одним из последних достижений в области физики конденсированного состояния.

Профессор Евгений Чулков обратил внимание на достижения азербайджанских физиков в области получения, структурного анализа и исследования магнитных топологических изоляторов. Гость отметил, что в 2023 году в Пекине впервые прошёл Международный конгресс фундаментальных наук, на котором статья «Новое квантовое состояние вещества – антиферромагнитный топологический изолятор», написанная в соавторстве азербайджанскими учёными с учёными ряда стран, оценена как лучшая исследовательская работа за последние пять лет, и удостоена международной награды. Эта статья была опубликована в журнале «Nature» в 2019 году, и количество ссылок на нее превысило 1000. Тот факт, что статья была удостоена премии, свидетельствует о высокой оценке мировой научной общественностью деятельности азербайджанских ученых.

Отметим, что профессор Евгений Чулков также является заведующим лабораторией электронной и спиновой структуры наносистем Санкт-Петербургского государственного университета, членом международного совета Томского государственного университета и научным консультантом.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024