Профессор Ближневосточного технического университета Турции провел мастер-класс в БГУ

01/12/2023

В рамках конференции «Современные тренды в физике» в Бакинском государственном университете (БГУ) профессор Ближневосточного технического университета Турции Тахмасиб Алиев провел мастер-класс на тему «Современные проблемы теоретической физики».

Ученый отметил, что одной из важнейших проблем современной физики является проблема темной материи. Темная материя составляет около 20% нашей Вселенной. В качестве еще одной проблемы современной физики докладчик указал на изучение частиц Хиггса (бозонов), которые являются квантами поля Хиггса. Эта частица была обнаружена в 2012 году в ЦЕРН - Европейском центре ядерных исследований. Тахмасиб Алиев заявил, что одной из актуальных проблем физики являются новые экзотические частицы. В различных научных центрах мира открыты новые типы частиц — системы, состоящие из пентакварка и тетракварка. Сейчас количество таких систем превышает 20. Физики-теоретики предположили существование таких экзотических систем еще 60 лет назад. В настоящее время их открытие представляет большой интерес.

Стартовала практика студентов БГУ

21/05/2024

В БГУ проведена конференция «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии»

20/05/2024