Профессор БГУ Эльшад Гурбанов составил карту растительности страны
Заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений Бакинского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Эльшад Гурбанов составил «Карту растительности Азербайджанской Республики». На карте упорядоченно показано современное состояние несистематизированных типов растительности. На карте изображено 89 легенд (растительных образований). На карту выдано авторское свидетельство Агентства интеллектуальной собственности (Свидетельство № 13555-Баку-2023).
Карта передана в НАНА. К карте могут обращаться не только ботаники, но и специалисты в области естественных наук, преподаватели и магистранты.
Следует отметить, что ботанико-географическое районирование в Азербайджане было впервые составлено в 1954 году профессором Л.И. Прилипко. А «Карта растительности Азербайджана» составлена ​​академиком Вахидом Гаджиевым в 1983 году.