Профессор БГУ провел научно-экспертный семинар в рамках международной программы МПГУ

12/03/2021

В рамках VI международной программы научных грантов Института перспективных исследований (RIAS) МПГУ состоялся научно-экспертный семинар «Применение метода ЭПР спектроскопии в оценке экологических стрессовых состояний живых систем» лауреата программы,  Халилова Ровшана Ибрагим-оглы, заведующего кафедрой Биофизики и Биохимии Бакинского государственного университета, директора «Совместного украинско-азербайджанского международного научно-образовательного центра нанобиотехнологий и функциональных наносистем».

Научно-экспертный семинар прошел в рамках реализации проекта Халилова Ровшана Ибрагим-оглы, который прошел двухэтапный отбор Экспертного совета международного конкурса на финансирование научно-исследовательских работ ИПИ МПГУ в 2019 году и попал в пятерку лучших проектов из 278 конкурсных заявок из стран Европы, СНГ и регионов РФ.

Исследовательский проект Ровшана Халилова направлен на осуществление новых инновационных подходов к применению электронного парамагнитного резонанса в оценке экологических стрессовых состояний живых систем. На основе ранее исследователем зарегистрированных спектров ЭПР будут анализированы образования магнитных наночастиц в биологических системах для выяснения общих механизмов процессов биоминерализации и предложены применения магнитных наночастиц формированных при стресс факторах.

Следует отметить, что Институт перспективных исследований МПГУ ежегодно проводит международный конкурс на получение научных грантов для проведения научно-исследовательских работ.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024