Профессор БГУ проводит исследование колоректального рака

04/04/2023

В журнале Current Pharmaceutical Biotechnology опубликована статья «Gut Microbiota and Colorectal Cancer Risk Factors» («Микробиота кишечника и факторы риска колоректального рака (толстой кишки)») в соавторстве с заведующим лабораторией микробиологии и вирусологии Бакинского государственного университета (БГУ), профессором Худаверди Ганбаровым.

Журнал Current Pharmaceutical Biotechnology индексируется в базе данных Web of Science.

Колоректальный рак — это тип рака кишечника, который возникает в толстой или прямой кишке. Помимо генетического фактора, важную роль в возникновении колоректального рака играют бактерии, живущие в кишечнике. В статье исследуется взаимодействие этих видов бактерий,

изменения микробиоты кишечника и характеристики доминирующих видов бактерий как факторы риска.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы