Профессор Чингиз Исмаилов принял участие в ХХI Генеральной ассамблее Ассоциации университетов прикаспийских государств

19/10/2018

Cоветник ректора Бакинского государственного университета (БГУ) по международным связям, профессор Чингиз Исмаилов принял участие в ХХI Генеральной ассамблее Ассоциации университетов прикаспийских государств. Мероприятие прошло 25-26 сентября в городе Атырау Казахстана, на базе Атырауского университета нефти и газа.

Нынешняя ассамблея проводилась через месяц после подписания главами прикаспийских государств исторического соглашения о правовом статусе Каспийского моря. Подписание этого документа дает новый импульс развитию межгосударственных отношений между странами региона, что нашло свое отражение в проведение нынешнего форума, а также в организации VI Международных спортивных игр университетов прикаспийских государств.

Профессор Чингиз Исмаилов на пленарном заседании мероприятия выступил с докладом на тему: «Потенциальные возможности развития сотрудничества между странами прикаспийского региона». В своем выступлении ученый отметил недостаточное использование возможностей развития сотрудничества между вузами региона. В частности, было предложено создание специальных фондов для организации совместных научных разработок, с привлечением финансовых средств ведущих нефтяных компаний, осуществляющие нефтеразработки в Каспийском регионе. В поддержку идеи представителя БГУ о создании фондов выступил ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев, известивший о выделении средств в объеме 5 млн. рублей для совместных научных исследований. В ходе работы ассамблеи состоялся обмен мнениями по вопросам развития дальнейшего сотрудничества по различным направлениям междисциплинарных исследований, а также обсуждались возможности организации и проведения совместных научных конференций и конкурсов. В рамках двухдневного мероприятия также прошли презентации представителей университетов России, Казахстана и Ирана.

Принято решение о том, что ХХП Генеральная ассамблея Ассоциации университетов прикаспийских государств пройдет в сентябре 2019 года в Гилянском  университете Ирана.

Отдел прессы и информации, 19 октября 2018 года


Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ
17/04/2024