Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

30/10/2023

Заведующий кафедрой физики Эгейского университета Турции, профессор Мустафа Тепе на физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) выступил на тему «Сверхпроводимость и сенсорные применения тонких пленок на основе YBCO».

Профессор Мустафа Тепе вначале дал информацию о низкотемпературных сверхпроводниках, их открытии и применении в различных областях. Гость рассказал о синтезе высокотемпературных сверхпроводников, получении на их основе тонких пленок. Турецкий профессор сообщил о достижениях в области синтеза и применения сверхпроводников, где такие тонкие слои в основном используются в качестве датчиков в медицинских приборах, и ответил на вопросы участников семинара.

Затем Мустафа Тепе рассказал о преподавании и научных исследованиях в Эгейском университете.  В завершение семинара обсуждены вопросы сотрудничества физического факультета БГУ и кафедры физики Эгейского университета.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024