Профессор Института физики прочитал лекцию в БГУ

31/10/2023

Заведующий лабораторией кристаллографии Института физики Министерства науки и образования, доктор физических наук, профессор, лауреат Государственной премии Азербайджана и Международной премии передовой науки Имамеддин Амирасланов в Бакинском государственном университете (БГУ) прочитал лекцию теме «История, эволюция, стили и манеры  безфоновых геометрических орнаментов».

Имамеддин Амирасланов анализирует графическую живопись и народное искусство в стиле тесселяции на основе законов симметрии.

В ходе лекции студентам предоставлена ​​информация о классификации геометрических орнаментов, являющихся основными направлениями прикладного народного искусства Азербайджана и соседних стран, сходстве их кристаллических структур с проекциями, исторических корнях, географических ареалах распространения, современном использовании, безфоновом принципе и искусстве тесселяции. Взаимодействие религии и искусства обсуждалось на исторических примерах. Также показаны нарисованные автором образцы тесселяции.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024