Профессор Карлова университета Чехии провел семинар в БГУ

19/05/2023

На биологическом факультете Бакинского государственного университета состоялся научный семинар на тему «Агрессия и ее эволюция». По теме выступил профессор Карлова университета Чешской Республики Даниэль Фринта.

В своем докладе Даниэль Фринта дал обширную информацию об эволюции агрессии у позвоночных. Профессор отметил, что основными факторами, влияющими на агрессию позвоночных, являются изменения физиологии животного, количества андрогенов и серотонина в зависимости от времени года. Докладчик вместе со своей исследовательской группой побывал в разных уголках Европы, Ливане, Иране и исследовал факторы, вызывающие агрессию рептилий в разные периоды онтогенеза. Даниэль Фринта отметил факторы, приведшие к возникновению агрессии в эволюции.

В БГУ изучают влияние наночастиц металлов на живые организмы

14/06/2024

На «Глобальном конгрессе по устойчивому развитию» обсудили опыт БГУ