Профессор Кельнского университета в БГУ прочел лекцию о творчестве Низами

05/10/2021

Профессор востоковедения, исламовед и переводчик Кельнского университета Стефан Вайднер  при организационной поддержке факультета востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) и посольства Федеративной Республики Германии в Азербайджане выступил в вузе с лекцией.

В научном семинаре, прошедшем в рамках проекта «Недели Низами», приняли участие ректор БГУ Эльчин Бабаев, первый секретарь посольства Германии Андреас Хохльт, сотрудники посольства, преподаватели и студенты факультета востоковедения, а также студенты Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и Бакинского славянского университета.

Выступая, ректор Эльчин Бабаев расценил лекцию профессора Стефана Вайднера как проявление глобального интереса к наследию гениального  Низами Гянджеви, отметил, что творчество поэта-мыслителя широко изучается в мире, особенно в Европе. Оратор коснулся важности объявления в Азербайджане 2021 года Годом Низами, переизучения, исследования и пропаганды места великого поэта в мировой и восточной литературе. В то же время ректор подчеркнул широкое сотрудничество между БГУ и научно-образовательными учреждениями Германии, отметил реализуемые программы двойного диплома, перспективы расширения этих связей и подготовку новых проектов.

Первый секретарь посольства Германии Андреас Хохльт выразил уверенность в том, что совместные мероприятия будут способствовать развитию отношений между Германией и Азербайджаном.

Профессор Стефан Вайднер в своей лекции на тему «Новый взгляд на востоковедение. Почему восточная идея все еще полезна?» коснулся исследования Низами в европейских странах,  влияние гения на писателей и поэтов Запада, вопросов перевода, обмена литературными традициями Востока и Запада. Немецкий ученый также коснулся линии развития влияний и отношений, сферы влияния литературных связей в последние столетия, влияние произведений Гурбана Саида и других писателей на западное мышление, сделал обобщения.

В конце семинара декан факультета востоковедения Эльхан Азизов поблагодарил профессора Стефана Вайднера, ученый ответил на вопросы участников семинара, прошел обмен мнениями.

Новости

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом
16/04/2024

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»
16/04/2024