Профессор Севиндж Гаджиева выступила с докладом «Научная школа химии Рафигы Алиевой»

29/11/2021

Проведена международная научная онлайн-конференция «История химии и химического образования: междисциплинарные отражения», посвященная 120-летнему юбилею российского историка химии Н.А. Фигуровского (1901-1986). Организаторами конференции являются Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева.

Основной целью проведения конференции является создание площадки для дискуссий в отношении определения границ протяженности, структуры и содержания историко-химической дисциплины и генерации новых идей по взаимодействию истории химии и химического образования с разными сферами знания и культуры в контексте разных эпох.

Заведующая кафедрой экологической химии Бакинского государственного университета (БГУ), профессор Севиндж Гаджиева на конференции выступила с докладом «Научная школа химии Рафигы Алиевой». В своем выступлении Севиндж Гаджиева рассказала о славной жизни первого химика-аналитика Азербайджана Рафиге Алиевой и ее вкладе в науку о химии.

Рафига Алиева в 2001 году основала и руководила в БГУ научно-исследовательской лабораторией «Экологическая химия и охрана окружающей среды». В 2007 году избрана членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом Национальной академии наук Азербайджана. Академик Рафига Алиева внесла значительный вклад в развитие химической науки. Под ее руководством проводились очень важные научно-исследовательские работы. Рафига Алиева являлась членом ряда ученых советов и научных обществ, она - автор более 450 научных трудов, 25 учебников и учебных пособий, 20 патентов. Под руководством кавалера ордена «Шохрат», заслуженного деятеля науки Рафиги Алиевой подготовлено более 20 докторов философии и докторов наук.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024