Профессор Университета Богазичи в БГУ выступил с докладом

01/02/2024

Профессор турецкого Университета Богазичи Чагры Каракурт в Бакинском государственном университете (БГУ) выступил с докладом о проблемах современной топологии.

Докладчик сообщил, что ряд результатов, полученных в 1960-е годы, привели к сосредоточению внимания на низкоразмерных топологиях. Хотя Стивен Смейл решил проблему Пуанкаре в многомерных пространствах в 1961 году, проблема осталась нерешенной для трех- и четырехмерного случаев. Это потребовало применения новых методов. В 1982 году эту задачу в четырехмерном случае решил Майкл Фридон, а в 2002 году в трехмерном случае — Григорий Перельман.

Докладчик проинформировал участников мероприятия об упомянутых вопросах.

В БГУ проведена конференция «Глобальное изменение климата и современная экосистема Азербайджана»

17/05/2024

Мобильная клиника Национального офтальмологического центра проводит акцию в БГУ