Профессор Университета Кастамону прочитал лекцию в БГУ

20/12/2022

Профессор Университета Кастамону Турции Гасан Кесероглу на библиотечно-информационном факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прочитал лекцию на тему «Зарождение и развитие библиотечного образования в Турции».

Профессор Гасан Кесероглу вначале ознакомил аудиторию с историей создания, становления и развития библиотек в Турции и предоставил обширную информацию о библиотеках вакфа, действовавших в сельджукский и османский периоды. В период республиканского строя Фехми Этхем Каратай и Аднан Отюке внесли важный вклад в создание библиотечного образования в Турции. Гасан Кесероглу отметил, что с 1954/1955 учебного года в Анкарском университете началось высшее библиотечное образование. С 1964 года Стамбульский университет, а с 1974 года Университет Хаджеттепе ведет подготовку кадров по этой специальности. В настоящее время около 20 университетов Турции готовят библиотекарей.

Гость также рассказал о деятельности Турецкой ассоциации библиотекарей и «Турецкого библиотечного журнала», которые с 1949 года внесли важный вклад в развитие отрасли. Он подчеркнул, что в настоящее время высшее библиотечное образование в Турции основано на европейской модели и постоянно развивается.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий