Профессор Университета Миссури провел семинар в БГУ

20/12/2022

Ученый в области редактирования генома, профессор Университета Миссури (США) Бинг Янг провел семинар в Бакинском государственном университете (БГУ).

Вначале семинара на тему «Редактирование генома растений» гость предоставил информацию об истории, деятельности, направлениях исследований и лабораториях Университета Миссури.

На семинаре разъяснены механизмы технологии редактирования генома у растений с целью повышения их устойчивости к различным стрессовым факторам определением и мутацией негативных ген, создание стрессоустойчивых генотипов путем трансформации растительных клеток.

Констатированы преимущества редактирования генома с посредством технологий «tal – effector nuclease» и «zinc finger nuclease», важность подавления гена SWEET для устойчивости к болезням у растения рис.

На семинаре обсуждались вопросы применения редактирования генома, а также результаты и эффективность исследований, проводимых в направлении продовольственной безопасности.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»