Профессор Университета Пуэрто-Рико США провел семинар в БГУ

02/10/2023

Профессор медицинского факультета Университета Пуэрто-Рико США Сябзали Джавадов на биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) провел научный семинар на тему «Механизмы ферроптотической гибели клеток в сердце: роль митохондрий».

В своем выступлении профессор Сябзали Джавадов представил информацию об основных механизмах гибели клеток при заболеваниях, особенно инфаркте миокарда и ишемически-реперфузионном поражении сердца. Докладчик объяснил молекулярные и клеточные механизмы ферроптоза, вызывающего гибель клеток. При этом гость рассказал о роли митохондрий, играющих центральную роль в производстве энергии в клетке, в ферроптозе и механизмах этого процесса. Профессор Сябзали Джавадов представил собравшимся результаты исследования, проведенного его рабочей группой с учеными Питтсбургского университета, Университета штата Мичиган и Университета штата Пенсильвания.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»