Профессора и студенты БГУ посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

31/03/2014

Сегодня в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, которое открыл ректор, академик Абель Магеррамов. По просьбе оратора участники мероприятия минутой молчания почтили память безвинно убитых людей. По словам академика Абеля Магеррамова, озверевшие армяне в мартовские дни 1918 года поджигали дома, заживо сжигали людей, разрушали школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в развалины. Геноцид азербайджанцев с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и в других регионах Азербайджана. Этот геноцид долгие годы не получал должной политической оценки. По словам академика Абеля Магеррамова, соответствующая оценка была дана в распоряжении общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года. Согласно этому документу, ежегодно день 31 марта на государственном уровне отмечается как День геноцида азербайджанцев. Продолжатель дела Гейдара Алиева президент Ильхам Алиев, по словам ректора Абеля Магеррамова, в своих выступлениях призывает мировую общественность положить конец армянскому лицемерию. «Мы должны добиться того, чтобы во всем мире дали этой трагедии народа Азербайджана политическую и правовую оценку, продолжать борьбу против «двойных стандартов» великих государств мира”, – сказал академик Абель Магеррамов. Затем на мероприятии выступил Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Эльмира Сулейманова, депутат ММ Муса Гасымлы. Отметим, что сегодня профессора и студенты Факультета журналистики БГУ посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Отдел печати и информации БГУ, 31 марта 2014 годa.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024