Производные, синтезированные в БГУ, будут использовать в лечении болезни Альцгеймера и диабета

20/05/2024

Статья, соавторами которой также являются профессор химического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Ибрагим Мамедов и доцент Фарид Нагиев, опубликована в журнале категории Q1 «Journal of Molecular Liquids» (IF: 6).

В представленной работе апробированы новые производные изохинолина, синтезированные в БГУ, против болезни Альцгеймера и диабета. Установлено, что испытуемые вещества оказывают вдвое более эффективное действие. Кроме того, эти соединения проявляют наименьшую токсичность в отношении эндотелиальных клеток человека (HUVEC), эмбриональных почек человека (HEK-293) и эпителиальных клеток бронхов человека (BEAS-2B).

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»