Проректор БГУ сделал доклад о целях устойчивого развития и их применения в сфере образования

11/04/2023

Проректор по международным связям Бакинского государственного университета (БГУ), кандидат географических наук, доцент Шахин Панахов провел научный семинар на тему «Цели устойчивого развития и их применение в сфере образования».

Докладчик рассказал о Целях устойчивого развития (ЦУР), задачах и индикаторах, разработанной концепции решения проблем, стоящих перед человечеством, и программе развития на 2016-2030 годы. Оратор отметил, что в настоящее время глобальная система показателей включает 231 показатель ЦУР. Общее количество индикаторов ЦУР, включая дублирующие, составляет 248. Далее проректор проинформировал участников о вопросах, связанных с образованием и биологическим разнообразием ЦУР, достижениях в области реализации ЦУР в Азербайджане и предстоящих задачах. Шахин Панахов подчеркнул необходимость подготовки новых стратегий, программ и планов действий для устойчивого развития и укрепления статистического потенциала. Ученый также подчеркнул необходимость формирования механизма оценки с привлечением гражданского общества, государственного и частного сектора, а также других заинтересованных сторон.

Докладчик ответил на вопросы участников мероприятия.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024