ПРОЩАНИЕ С АКАДЕМИКОМ БАХРАМОМ АСКЕРОВЫМ

12/03/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония прощания с заведующим Кафедрой физики твердого тела, академиком НАНА, лауреатом Государственной премии Азербайджана, заслуженным деятелем науки, доктором физико-математических наук Бахрамом Аскеровым, скончавшегося 12 марта в возрасте 81 года. Академик Бахрам Аскеров родился в 1933 году в селе Ахмедабад Товузского района. После окончания с отличием Физико-математического факультета БГУ (Азербайджанский государственный университет в те годы) он поступил в аспирантуру Института физики Азербайджана, где занимался теорией твердого тела. Б.Аскеров был приглашен в БГУ, где спустя 5 лет организовал Кафедру физики твердого тела, бессменным заведующим которой он и является сейчас. В 1974 году Б.Аскеров за монографию "Кинетические эффекты в полупроводниках" был удостоен Государственной премии по науке и технике Азербайджана. Эта первая монография ученого многократно переиздавалась и снискала признание научной общественности, став настольной книгой специалистов в области физики твердого тела. Перу Б.Аскерова принадлежит 5 монографий, две из которых были изданы на английском языке престижными издательскими домами мира: WorldScientific, Singapore -“Electron Transport Phenomenain Semiconductors” (1994 год) и Springer (2010 год). Он автор 170 научных работ, вышедших в свет в российских, американских, европейских и японских академических изданиях. На мероприятии с докладом о деятельности Б.Аскерова выступил декан Физического факультета БГУ профессор Мухаммедали Рамазанов. В 1962 году юбиляр защитил кандидатскую диссертацию на тему «Термомагнитные эффекты в полупроводниках и полуметаллах в сильном магнитном поле» (Ленинград, Россия). В 1968 году получил звание доцента. В 1971году защитил докторскую диссертацию на тему «Кинетические явления в полупроводниках». В 1972 году получил аттестат профессора. В 2000 году юбиляру было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки, а в 2001 году он был избран членом-корреспондентом НАНА по специальности Физика. В 2007 году он был избран действительным членом НАНА. Б.Аскеров – основатель научной школы по теории полупроводников, вырастил 15 кандидатов и 4 докторов наук, неустанно трудится на благо воспитания молодых кадров. В 2004 году был удостоен ордена «Шoxрет» («Слава»). Б.Аскеров в 1994-2004 гг. являлся проректором БГУ по научной части, в 1998 году исполнял обязанности ректора университета.

Светлая память о Бахраме Аскерове вечно будет жить в сердцах его товарищей…

Отдел печати и информации, 12 марта 2014 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024