Проведена церемония прощания с профессором Гара Мустафаевым

08/10/2018

Скончался известный ученый, доктор биологических наук, профессор Бакинского государственного университета (БГУ) Гара Мустафаев. Ректор, академик Абель Магеррамов, выступая на церемонии прощания с профессором Гара Мустафаевым, сказал, что ученый, родившийся 25 декабря 1931 года, в 1954 году окончил факультет биологии АГУ (БГУ) по специальности биолог-зоолог. В 1954-1957 годы получал образование на аспирантуре. В 1958 году стал кандидатом наук, в 1985 году - доктором наук. В 1958-1960 годы работал научным работником в Институте зоологии НАНА, с 1960 года – на факультете биологии БГУ. За заслуги в науке и образовании был награжден более 30 похвальными грамотами, медалями, почетными дипломами, премиями и ценными подарками, был избран академиком Международной педагогической академии наук и удостоен ордена "Шохрат". Гара Мустафаев вел различные научно-популярные телепередачи, написал сценарии 5 телефильмов. Автор свыше 50 книг и 600 научных статей, 45 учебных программ. Подготовил 13 кандидатов наук, 2 докторов наук.

На церемонии прощания также выступили декан факультета биологии, профессор Акиф Гулиев, заведующий кафедрой зоологии, профессор Джанбахыш Наджафов.

От имени семьи покойного выступил Азер Мустафаев, выразивший благодарность за проявленное уважение к памяти его отца.

Allah rəhmət eləsin!

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы