Проведена международная конференция, посвященная Дню Победы

29/10/2021

Милли Меджлис и Бакинский государственный университет (БГУ) совместно провели Международную научную конференцию, посвященную первой годовщине Победы в Отечественной войне.

Модератор конференции, председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, заведующий кафедрой конституционного права БГУ, профессор Зияфет Аскеров говорил об исторической победе над Арменией, достигнутый под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. По словам ученого, эта победа важна для обеспечения мира, стабильности и развития в регионе. Справедливые реалии Азербайджана, наряду с беспрецедентными победами нашей армии в эти чувствительные и судьбоносные дни, довели до мировой общественности и дипломатическая борьба лидера страны, его интервью ведущим мировым изданиям.  Профессор Зияфет Аскеров также отметил неэффективную деятельность международных организаций в урегулировании карабахского конфликта.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев напомнил, что решениями нашего победоносного Верховного главнокомандующего с первых же минут 44-дневной Отечественной войны, вписанной золотыми буквами в мировую военную историю, линия обороны врага была прорвана и противник, понеся большие потери, отступил. Эльчин Бабаев сказал, что профессиональная, доблестная азербайджанская армия, действуя согласно плану молниеносной войны, подняла наш трехцветный флаг на стратегическом вершине Муров, в Физули, Джебраиле, а в последующие дни - Суговушане, Гадруте, Ходжавенде, Зангилане и Губадлы. Освободив 8 ноября сердце Карабаха - Шушу, наша армия в очередной раз нанеся поражение врагу, вынудила его подписать акт о капитуляции. Этим самым была восстановлена признанная мировым сообществом территориальная целостность Азербайджана, а 30-летняя война завершилась блестящей победой нашей страны. Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что эта Победа - величайшая в истории нашего народа. Победоносный Верховный главнокомандующий 44-дневной Отечественной войной подал всему миру пример ведения смелой и в то же время справедливой войны,  продемонстрировал, что наша армия воевала только против оккупационных сил и, несмотря на все провокации, не наносила ударов по мирному населению.

Присоединившись к конференции по видеосвязи, профессора - Джавид Абдуллазаде Университета Анкары и Ариф Гулиев Одесского университета Украины, выступили с докладами.

Затем на мероприятии выступили профессор юридического факультета БГУ Амир Алиев, доцент факультета, депутат Милли Меджлиса Бахруз Магеррамов, доцент факультета международных отношений и экономики Керем Мамедов.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024