Проведено очередное заседание Ученого совета БГУ

29/04/2022

Состоялось очередное заседание Ученого совета Бакинского государственного университета (БГУ).

Открывая мероприятие, ректор БГУ Эльчин Бабаев поздравил коллектив вуза с наступающим священным праздником Рамазан и пожелал мира и благополучия нашему народу.

Затем с докладом об организации преподавания и применения технологий обучения в БГУ в 2021 году выступил проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения Фарда Иманов. Он сообщил, что управление образованием в БГУ упрощается и совершенствуется - с этой целью создан Центр организации и управления учебой. Всего на 16 факультетах и в Центре SABAH БГУ ведется подготовка кадров по 83 специальностям. Численность профессорско-преподавательского состава университета составляет 1359 человек. Из них 238 профессоров, 613 доцентов, учебно-вспомогательный состав насчитывает 408 человек. В БГУ обучается 21215 студентов бакалавриата. 55 студентов вуза являются Президентскими стипендиатами. 4693 студента получают отличную (30 процентов), 5528 студентов (36 процентов) - поощрительную и 5212 студентов (34 процента) -  обычную стипендию. Фарда Иманов сообщил, что в настоящее время в учебном процессе используются инновационные методы, направленные на использование интеллектуального и творческого потенциала студентов.

Затем на заседании представлен отчет Научно-исследовательского института физических проблем при БГУ за 2021 год. Директор института Садияр Мусаев отметил, что в учреждении действуют отделы физики конденсированного состояния, теоретической физики и биофизики. В отчетном году в научных изысканиях приняли участие 64 сотрудника института. В прошлом году сотрудниками учреждения опубликовано 130 научных работ и получено 10 научных результатов.

В завершение заседания члены Ученого совета рассмотрели текущие вопросы.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024