Проведено последнее в 2020 году заседание Ученого совета БГУ

29/12/2020

Состоялось последнее онлайн-заседание Ученого совета Бакинского государственного университета (БГУ) за 2020 год.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев на мероприятии проинформировав его участников о повестке дня, подчеркнул, что дистанционное обучение в университете организовано на высоком уровне. Ректор, отметив, что в этих занятия принимают участие подавляющее большинство студентов, коснулся организации осенней экзаменационной сессии. Эльчин Бабаев говорил о состоянии обучения, порядке проведения семестровых экзаменов, сдаче выпускных работ, оценивании знаний студентов и других вопросах. Ректор в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и новым календарным годом поздравил коллектив вуза.
Затем проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения Ирада Алиева проинформировала о подготовке к экзаменационной сессии осеннего семестра 2020/2021 учебного года, отметила, что существующая инфраструктура БГУ позволяет проводить онлайн-экзамены.
Проректор по социальным вопросам, работе со студентами и связям с общественностью Алиш Агамирзаев выступил с презентацией гуманитарных и социальных проектов, реализованных в БГУ в 2020 году, коснулся организации работы со студентами и проделанной работе в сфере связей с общественностью. В выступлении А.Алимирзаева говорилось о работе в борьбе с пандемией COVID-19, улучшении воспитательной работы со студентами, пропаганде среди них идей азербайджанства и национально-духовных ценностей. Проректор также коснулся проектов, реализованные в рамках «Года волонтеров», участия преподавателей и студентов БГУ в информационной войне во время Отечественной войны. Оратор, отметив, что решение социальных вопросов в БГУ, реализация социальных проектов считается приоритетным направлением, подчеркнул, что в целях повышение социального положения сотрудников и студентов проделаны важные шаги по созданию для них благоприятной научной и образовательной среды.
Проректор по международным связям Шахин Панахов проинформировал о международном сотрудничестве и связях БГУ в 2020 году, привлечении иностранных студентов в БГУ, программах обмена преподавателями и студентами, подписанных соглашениях о сотрудничестве. Шахин Панахов коснулся организации курсов зарубежных вузов, программ двойного диплома, применении дистанционного обучения, разработки программ по современным средствам и методам обучения. Проректор также коснулся связей БГУ с международными организациями, фондами, государственными учреждениями, образовательными центрами и зарубежными университетами.
Предоставляя информацию о деятельности журнала "Новости Бакинского университета", проректор по науке и инновациям Гусейн Мамедов подчеркнул важность издания журнала с точки зрения интеграции азербайджанской науки в мировую науку, а также информирования мира о нашей стране. Проректор отметил, что в БГУ издается около 30 журналов, и подчеркнул необходимость принятия мер по повышению качества этих изданий. Гусейн Мамедов коснулся важности работ по вхождению этих журналов в такие международные базы данных, как Web of Science, Scopus и Publons.
Онлайн-заседание Ученого совета БГУ продолжилось обсуждением текущих вопросов.
Руководителям соответствующих структур даны поручения для исполнения необходимых работ.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024