«Пути становления и перспективы развития русскоязычной прессы в Азербайджане»

30/04/2013

B Русском центре Бакинского государственного университета состоялась встреча студентов русского отделения факультета Журналистики с главным редактором газет " Ayna "-"Зеркало", членом Союза Писателей Азербайджана, заслуженным Журналистом Азербайджана,  председателем Союза Журналистов Азербайджана Эльчином Шихлы.

Тема встречи – «Пути становления и перспективы развития русскоязычной прессы в Азербайджане».

На встрече приняли участие  также старший преподаватель кафедры Теории и практики журналистики З.Бабаев и научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Журналистики С.Мирзоев.

С приветствием к участникам встречи обратился старший преподаватель кафедры Теории и практики журналистики З.Бабаев, представив студентам гостя Русского Центра Эльчина Шихлы.

Далее было предоставлено слово Э.Шихлы, который рассказав об истории издания газеты  "Ayna"-"Зеркало" ответил на все интересующие аудиторию вопросы. Э.Шихлы поделился c планами создания «электронного рынка газет», в котором каждая из электронных газет будет в 2 раза дешевле аналогичной газеты бумажной вёрстки. Проблема не профессиональной журналистики так же вызвала интерес у участников, отметив, что это, как правило, палка о двух концах, на одной из которых находится читатели низкого уровня, на другой – журналист, который идя на поводу у читателей, ещё больше принижает их вкус. Другое дело профессионализм, когда журналист буквально «выдирает из недр примитивщины» вкус читателей, возвышая и делая его изысканным, но к  великому сожалению журналистов-  профессионалов, правильно и грамотно излагающие свою мысль осталось не так уж и много. Затем он отметил, что, несмотря на то, что из года в год численность населения владеющего русским языком становится всё меньше и меньше, всё же основной доход от бизнеса в газетном деле он получает от русскоязычной газеты «Зеркало», окупая тем самым все расходы аналогичной азербайджаноязычной газеты «Ayna».

В завершении к участникам встречи обратилась руководитель «Русского Центра» А.С.Мамедова, поблагодарив всех присутствующих за проявленный интерес к русскоязычным печатным изданиям и обсуждаемой теме. Она отметила важность владения русского языка, который позволяет нам выходить на просторы Российских СМИ.

Руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024