ГЕНЕРАЛ-МАЙОР МАЙЛЗ ДИРИНГ: США НА СТОРОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

12/08/2010

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял делегацию, руководимую  командующим Национальной гвардией штата Оклахома (США), генерал-майором Майлзом Дирингом. На встрече прошел обмен мнениями о программах образования БГУ и университетов Оклахомы, расширении сотрудничества между ними. Ректор Абель Магеррамов рассказал гостью о БГУ, в основном о его международных связях, в том числе с университетами США. Говоря о Карабахском конфликте, ректор Абель Магеррамов отметил, что эта проблема мешает также  увеличению числа студентов БГУ, в том числе иностранных. Ибо в студенческих общежитиях вуза живут беженцы и вынужденные переселенцы из Армении и Карабаха

Генерал-майором Майлз Диринг, коснувшись карабахской проблемы, отметил, что США на стороне правого дела Азербайджана и выступает за  мирное разрешение конфликта. По словам гостья, Национальная гвардия Оклахомы с 2003 года сотрудничает с Азербайджаном в рамках Программы государственного сотрудничества, учебные заведения штата готовы к сотрудничеству с БГУ, они заинтересованы в обмене студентами и преподавателями. Академик Абель Магеррамов в свою очередь заявил о заинтересованности БГУ в обмене студентами с университетами Оклахомы, в научном сотрудничестве, в том числе в изучении фауны и флоры Азербайджана.

Служба печати и информации БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ