Геологи БГУ обсуждали химико-минералогический состав осадочных пород

13/02/2023

На геологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Зависимость распределения химических элементов в отложениях продуктивного слоя от структурно-литолого-минералогических свойств пород».

На семинаре по теме выступил доцент Фаррух Гасанов. В докладе представлена ​​подробная информация о химическом и минералогическом составе нефтеносных осадочных пород в Булла-море и других месторождений.

Отмечено, что химический и минералогический состав пород на больших глубинах (от 6314 м до 6400 м) на месторождении Булла-море резко меняется. В этом интервале резко уменьшается количество кварца и полевого шпата, но увеличивается количество минералов кальцита и барита. Образование карбонатов в этом разрезе связано с перекристаллизацией, как один из основных процессов приводит к постседиментационным изменениям и образованию полиморфного кальцита.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024