ГОДОВЩИНА ГЕНОЦИДА, УЧИНЕННОГО АРМЯНАМИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

31/03/2011

Сегодня - 31 марта отмечается День геноцида азербайджанцев. В связи с этим в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония поминания жертв трагических событий. Открыл мероприятие ректор, академик Абель Магеррамов, по просьбе которого его участники почтили память безвинно убитых людей. Армяне поджигали дома, заживо сжигали людей, разрушали жемчужины архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в развалины. Геноцид азербайджанцев с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и в других регионах Азербайджана. На этих территориях мирные жители были убиты в массовом порядке, сожжены селения, памятники культуры были разрушены. Все трагические события, происходившие в Азербайджане в XIX -XX веках, сопровождались захватом земель, и являются этапами политики геноцида азербайджанцев. Это геноцид, который неоднократно учинялся, долгие годы не получал должной политической оценки. По словам академика Абеля Магеррамова, соответствующая оценка была дана в распоряжении общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года. Согласно этому документу, ежегодно день 31 марта на государственном уровне отмечается как день геноцида азербайджанцев. Продолжатель дела Гейдара Алиева президент Ильхам Алиев, по словам ректора Абеля Магеррамова, в своих выступлениях изобличает армян, учинивших геноцид против азербайджанцев, призывает мировую общественность положить конец армянскому лицемерию. «Мы должны сформировать у нынешнего и будущего поколения крепкую национальную память, добиться того, чтобы во всем мире дали этой трагедии народа Азербайджана политическую и правовую оценку, продолжать борьбу против «двойных стандартов» великих государств мира”, – подытожил академик Абель Магеррамов.

На мероприятии также выступили студенты Гюнель Велиева, Валех Набиев, Риад Рустамлы, Раху Гурбанова, Сабухи Саламов и Баба Алиев. В конце скорбного мероприятия Тунджай Мусазаде прочла стихи, были показаны слайды.

Отдел печати и информации БГУ, 31 марта 2011-ый год.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024