ГОВИТСЯ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ БГУ И УНИВЕРСИТЕТОМ ДОШИСА

24/12/2010

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял полномочного представителя по внешним связям университета Дошиса (Киото, Япония), профессора политических наук Нишайе Наканиши. Академик Абель Магеррамов проинформировал гостья об истории БГУ, коснулся его связей с университетами Японии, отметил, что является руководителем парламентской группы дружбы «Азербайджан - Япония». Язык и литература этой страны изучается в БГУ, где уже сформировалась научная школа по японскому языку. Ректор Абель Магеррамов выразил заинтересованность в расширении связей с вузами Японии, в прохождении летней языковой практики студентов БГУ в Японии, а также в обмене студентами. Нишайе Наканиши отметила, что представляет частный университет Дошиса, которому 135 лет. Это вуз является одним из 13 выбранных правительством Японии университетов для международного сотрудничества. Иностранным студентам не обязательно учиться на японском языке, они при желании могут проходить обучение на английском языке. Гостья выразила заинтересованность в учебе азербайджанских студентов в университете Дошиса, развитии связей между ними и БГУ. По словам ректора Абеля Магеррамова, в БГУ откроется Центр Японии, и сторонам нельзя довольствоваться только подготовкой кадров, им следует интегрироваться в развитии таких наук, как нанотехнологии, микробиология, биохимия. Нишайе Наканиши встретилась со студентами БГУ, изучающих японский язык и литературу и осталась довольной из уровнем подготовки. Академик Абель Магеррамов и Нишайе Наканиши договорились подготовить и подписать меморандум о сотрудничестве между БГУ и киотским университетом.

Отдел печати и информации БГУ

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей