ГУМАНИТАРИИ СТРАН СНГ СОБРАЛИСЬ В БАКУ

12/10/2010

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло заседание координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ. Мероприятие открыл ректор Бакинского славянского университета Камал Абдуллаев, который тепло приветствовал гостей. Затем слово было передано ректору Российского государственного гуманитарного университета, члену-корреспонденту Российской академии наук, президенту Российского общества дружбы с Азербайджаном Ефиму Пивовару. На форуме принимают участие представители 8 стран СНГ – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины и России. Гуманитарии этих стран обсудят положение в гуманитарном образовании, проведут мониторинг ситуации, выработают рекомендации. Работа форума, по словам Е. Пивовара, приведет к подписанию новых соглашений и договоров между гуманитариями стран СНГ. Гости форума до его официального открытия в БГУ успели побывать в Университете учителей и Бакинском славянском университете. На заседании  координационного совета, в котором принимал участие и министр образования Мисир Марданов, был принят регламент Форума. Затем его участники продолжили знакомство с учебными заведениями Азербайджана. Завтра, 13 октября в БГУ пройдет пленарное заседание Форума. С докладом «Гуманитарное образование в СНГ – проблемы и перспективы развития» выступит ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар. Будет проведен «круглый стол» на тему «Направления и перспективы сотрудничества между гуманитариями стран СНГ».

В БГУ пройдет Международная конференция, посвященная 90-летию академика Рафиги Алиевой

17/08/2022

В БГУ пройдет Международная школа на тему квантовой науки и технологий

16/08/2022