Расширяется сотрудничество между Бакинским госуниверситетом и казахстанскими вузами

04/07/2022

С целью использования международного опыта, передовых научных достижений, инновационных технологий преподавания и обучения в Бакинском государственном университете ведется постоянная работа по реализации международных программ двойных дипломов с рядом ведущих университетов мира.
В настоящее время в БГУ реализуются 7 проектных программ двойного диплома, два из которых с известными вузами Казахстана. Так, согласно договору, подписанному между БГУ и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби РК об организации магистерской программы «Морское и энергетическое право», с 2020 года будет осуществляться совместная подготовка магистров на английском языке. Эта программа привлекла внимание и других зарубежных высших учебных заведений.
Согласно подписанному в 2021 году соглашению между БГУ и Казахским национальным исследовательским техническим университетом имени К. И. Сатпаева, реализуется совместная программа двойных дипломов. В рамках этой программы планируется подготовка высококвалифицированных специалистов в области нефтехимических и химико-технологических наук.
В стадии завершения находятся проекты двойного диплома с Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилева и с Каспийским университетом технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова.
В 2021-2022 учебном году в БГУ обучались 7 граждан Казахстана. Один из них является студентом факультета международных отношений и экономики по программе образовательных грантов. Согласно меморандуму, подписанному между БГУ и Каспийским университетом технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, в весеннем семестре 2021-2022 учебного года 4 студента из Казахстана продолжили свое обучение по программе обмена на факультете прикладной математики и кибернетики и юридическом факультете. Согласно меморандуму, подписанному между БГУ и Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая, в весеннем семестре 2021-2022 учебного года один докторант проходил стажировку на факультете социальных наук и психологии, а согласно подписанному меморандуму с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби два аспиранта прошли практику на биологическом факультете БГУ.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы
23/04/2024