Рассмотрены итоги научной деятельности БГУ за прошлый год

09/04/2014

9 апреля в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло очередное расширенное заседание Ученого совета университета. На заседании, в котором приняли участие известные ученые, работники образования, представители СМИ, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев придает большое значение развитию науки, образования. Напомнив о важной роли науки, образования в прогрессе общества, ректор рассказал о мерах, осуществляемых в БГУ для развития этих сфер. Отмечалось, что в университете были проведены успешные научные исследования, еще более расширились международные связи учебного заведения. Благодаря поддержке государства и проводимым реформам БГУ в 2013 году в рейтинге “QS World University Rankings-2012” попал в список 700 топ-университетов мира и в список лучших 2000 университов мира по версии Международного института академических перспектив (URAP). БГУ среди ведущих 153 вузов СНГ занял сороковое место. Информируя о проведенных успешных научных исследованиях в соответствующих институтах, центрах и лабораториях БГУ в 2013 году, проректором по науке и инновации профессором Айдыном Кязым-заде констатировал, что в целом выполнена 1094 научная работа по 199 теме по 81 направлению науки. Профессорско-преподавательским составом и сотрудниками БГУ были изданы 77 монографий, 66 книг, 73 учебников, 131 учебных пособий, 23 методических указания и 372 программ. За год учеными БГУ опубликованы 2681 статьи (694 статьи за рубежом), 1176 тезисов (689 тезисов за рубежом).

Отдел печати и информации, 09 апреля 2014 годa.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024