РЕКТОР АБЕЛЬ МАГЕРРАМОВ ПРИНЯЛ АРХИЕПИСКОПА ВАТИКАНА

16/06/2010

16 июня ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял президента Совета понтифика по культуре Ватикана, архиепископа Джанфранко Равази и посла Ватикана в Азербайджане, архиепископа Клаудио Гуджиротти. После двусторонних переговоров встреча продолжилась в широком составе. Ректор Абель Маггерамов, поприветствовав гостей, рассказал о БГУ, в том числе о факультете теологии университета.

В своем выступлении архиепископ Джанфранко Равази отметил, что он родился в городе Мерат провинции Лекко. Учился в Миланской духовной школе, затем в Римском институте Библии понтифика, некоторое время преподавал на факультете теологии в Милане. В 2007 году он назначен президентом Совета понтифика по культуре Ватикана и титульным архиепископом территории Вилламаня в Проконсуларии. Главными областями исследований  архиепископа Джанфранко Равази являются изучение христианской религии и исследование межрелигиозных связей. Гость выступает за бережное отношение к традициям, их защиту и передачу грядущим поколениям, развитие диалога между цивилизациями. Побывавший в русской православной церкви и еврейской синагоге Баку архиепископ Джанфранко Равази охарактеризовал Азербайджан как толерантное государство. Гость выразил желание сотрудничать с Бакинским государственным университетом, с его факультетом теологии для развития связей между богословием и наукой, религией и искусством. Архиепископ Джанфранко Равази пригласил азербайджанскую сторону воспользоваться библиотеками и архивами Ватикана. Академик Абель Магеррамов высоко отозвался о выступлении гостья, посчитал его визит эффективным для развития отношений между Азербайджаном и Ватиканом. Затем архиепископ Джанфранко Равази ответил на вопросы студентов факультета теологии БГУ о толерантности, религии, диалоге между цивилизациями.

Пресс служба

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права