Ректор Абель Магеррамов удостоен премии НАНА имени академика Юсифа Мамедалиева

06/04/2018

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнародованы имена ученых, удостоенных именных премий НАНА.

За цикл научно-исследовательских работ в области сложных полупроводников и полупроводников, имеющих различное кристаллическое строение, в температурном интервале 77-300К и сильном электрическом поле академик Бахадур Тагиев был удостоен премии НАНА имени Насреддина Туси. За важные научные достижения, полученные в ходе многолетних исследований в сфере биоразнообразия, а также за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов удостоен премии НАНА имени Гасан-бека Зардаби. За выдающиеся заслуги в искусстве Азербайджана народный художник Таир Салахов удостоен премии НАНА имени академика Узеира Гаджибейли. За фундаментальные исследования в области нековалентных связей и роли «спайдер-эффекта» в реакциях органического синтеза и дизайне молекул академик Абель Магеррамов удостоен премии НАНА имени академика Юсифа Мамедалиева. За важный вклад в развитие фундаментальных исследований в области грязевого вулканизма в Азербайджане доктор геолого-минералогических наук Адиль Алиев удостоен премии НАНА имени академика Мусы Алиева. За заслуги в сфере исследования и пропаганды истории Азербайджана древнего периода академик Наиля Велиханлы удостоена премии НАНА имени Аббасгулу ага Бакиханова.

Отметим, что каждому победителю будет вручена денежная премия в размере пяти тысяч манатов.

science.gov.az

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом