Ректор БГУ Абель Магеррамов стал почетным академиком Национальной академии наук Грузии

25/11/2013

В Бакинском государственном университете (БГУ) с участием гостей из Грузии - президента Национальной академии наук Грузии (НАНГ) Георгия  Квеситадзе и академик-секретаря Гиви Цинцадзе прошло торжественное вручение диплома почетного академика НАНГ ректору БГУ академику Абелю Магеррамову и подписании  соглашения  о  сотрудничестве  между БГУ и НАНГ.

На церемонии академик Абель Магеррамов выступил с докладом, посвященный дружественным связям наших стран. Ректор БГУ говорил о том, что Азербайджан и Грузию связывают давние, исторические добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении и многосторонних связях – экономических, культурных и научно-образовательных. Академик Абель Магеррамов также коснулся деятельности БГУ, о его тесных научных связях со многими вузами, государственными, общественными и научными учреждениями Грузии, среди которых особое место занимает НАНГ. Ученые БГУ сотрудничают также с образовательными учреждениями Грузии. Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили и Государственный университет им. Ильи Чавчавадзе являются надежными партнерами БГУ в программах, финансируемых Государственным департаментом США (CRDF), Швейцарским фондом поддержки науки, INTAS, TEMPUS, ERASMUS MUNDUS и многих других. Как результат этого сотрудничества в 2008-ом году академик Абель Магеррамов был избран почетным членом Химического общества Грузии. «Вот уже несколько лет как грузинские ученые являются членами Диссертационных советов БГУ, оппонируют кандидатские и докторские диссертации  в области физики, астрофизики, химии, биологии, экологии и др.», - отметил ректор БГУ.

Затем прошло торжественная церемония подписания договора о взаимном сотрудничестве между БГУ и  НАНГ и вручение диплома почетного академика НАНГ академику Абелю Магеррамову. Ректор БГУ поблагодарил президента НАНГ Георгия  Квеситадзе за оказанную честь избрания  почетным академиком НАНГ. «Уверен, что сегодняшнее подписание договора о сотрудничестве с НАНГ послужит дальнейшему развитию и укреплению взаимных связей между нашими странами и учреждениями», - отметил академик Абель Магеррамов.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и другие выступавшие тепло поздравили  ректора Абеля Магеррамова с вручением диплома почетного академика НАНГ.

Среди гостей мероприятия также был председатель Ассоциации кавказских университетов, ректор Ардаханского университета Турции профессор Рамазан Коркмаз.

Отдел прессы и информации, 25 ноября 2013 года.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024