Ректор БГУ Эльчин Бабаев выступил в Международном центре теоретической физики имени Абдуса Салама в Италии

07/06/2019

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев посетил действующий под эгидой правительства Италии, ЮНЕСКО и Международного агентства по атомной энергии (IAEA,  МАГАТЭ) Международный центр теоретической физики имени Абдуса Салама (ICTP), расположенный в городе Триест (Италия).

Эльчин Бабаев встретился с директором центра, помощником генерального директора ЮНЕСКО, профессором Кембриджского университета Фернандо Куеведо. Обсуждалась важность фундаментальных наук, особенно теоретической физики и астрофизики, а также междисциплинарных научных направлений в развитии обеих стран. На встрече стороны договорились в будущем укреплять сотрудничество в подготовке кадров, развитии науки, расширить связи в области физики, астрофизики и биофизики. В ходе встречи стороны также обсудили пути развития и поддержки существующего сотрудничества между Азербайджаном и Италией в области науки, технологий и инноваций. В рамках сотрудничества предусматривается реализация совместных научно-исследовательских работ и проектов развития, подготовка кадров путем обмена учеными, специалистами и исследователями, организация совместных научных заседаний, конференций, симпозиумов, семинаров, курсов повышения квалификации и так далее. В то же время стороны подчеркнули важность подписания меморандума о взаимопонимании и соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций между двумя организациями.

Ректор Эльчин Бабаев проинформировал о мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею вуза, и пригласил профессора Фернандо Куеведо в БГУ.

Эльчин Бабаев также принял участие в «Семинаре международной инициативы по космической погоде (ISWI), проведенный в Международном центре теоретической физики имени Абдуса Салама. Основная цель семинара заключается в подготовке кадров в развивающихся странах, развертывании приборов и оборудования, обсуждение перспектив анализа данных о космической погоде. Семинар ратует за получение новых результатов исследований, в основном, за счет развития тесного сотрудничества сетей ISWI.

На семинаре заслушаны доклады по физике солнечно-земных связей и космической погоде, космическо-воздушным приборам и оборудованиям, физике Солнца, магнитосферы, ионосферы и термосферы, влиянию космической погоды на спутниковые системы глобальной навигации (GNSS) и другим темам.

Доклад ректора Эльчина Бабаева «Научные исследования в Азербайджане в космической погоде и смежных областях» и работа азербайджанских ученых в этой области вызвал интерес участников семинара, научные достижения последних лет наших ученых получили высокую оценку.

Отметим, что «Семинар международной инициативы по космической погоде» - это международная программа, направленная на разработку научных приборов и обрудования, используемых в исследованиях космической погоды, усовершенствование измерений в этом направлении, анализ данных о космической погоде с другой соответствующей информацией и направление получениых результатов на развитие науки о космической погоде.

Координаторами семинара являются Управление ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA), Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), Международный комитет по глобальным навигационным спутниковым системам (ICG), Бостонский колледж США, Научный комитет по солнечно-земной физике (SCOSTEP), Международный геодезический и геофизический союз (IUGG), Центр атмосферных исследований (CAR), Национальное агентство космических исследований и развития (NSRDA) и Европейское космическое агентство (ESA).

Отдел прессы и информации, 07 июня 2019 года

БГУ и Университет Лион-2 Франции будут выдавать двойные дипломы

Декан юридического факультета БГУ Амир Алиев посетил Университет Лион-2 Франции
24/06/2019