Ректор БГУ направил видео-обращение международной конференции в Кыргызстане

02/07/2018

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов направил видео-обращение участникам Международной конференции "Первое парламентское государство в мусульманском мире", прошедшей в Кыргызстане.

Мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), прошло 27 июня в  Кыргызском национальном университете им. Жусупа Баласагына (КНУ) и было организовано Посольством Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике совместно с КНУ.

В конференции приняли участие дипломатические представители высшего ранга России, Турции, Казахстана и Туркменистана, а также известные ученые, общественные деятели и представители вузов.

Работу форума вступительным словом открыл ректор КНУ Канат Садыков. Он выразил надежду, что данное мероприятие внесет свой вклад в укрепление научно-образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном, между КНУ и БГУ, который в следующем году отметит свой 100-летний юбилей.

После того, как прозвучали гимны Кыргызстана и Азербайджана, участники мероприятия ознакомились с видеофильмом "День Азербайджанской Республики - однажды поднятый флаг никогда не опустится".

Участникам конференции было представлено видео-обращение ректора БГУ, академика Абеля Магеррамова. Ректор БГУ заявил, что создание АДР стало важным событием в истории азербайджанского народа, а одной из самых важных заслуг республики стало создание БГУ. Согласно распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым, 100-летие БГУ будет отмечаться на государственном уровне. Академик  подчеркнул, что юбилей вуза будет отмечаться международными организациями UNESKO и ISESCO в Париже и Рабате. Абель Магеррамов отметил, что история создания АДР и учреждение БГУ тесно взаимосвязаны. Ученый сказал, что это стало возможным благодаря патриотизму и труду интеллектуалов того времени. «БГУ, пройдя через испытания, успешно выполняет миссию развития науки и образования в Азербайджане», - заключил ректор БГУ.

В завершении конференции с заключительным словом выступили ректор КНУ Канат Садыков и чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Кыргызской Республике Хидаят Оруджев.

Отдел прессы и информации, 2 июля 2018 года

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024