РЕКТОР БГУ ПРИНЯЛ ПОСЛА АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГИПЕТ

03/12/2010

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик, депутат парламента Абель Магеррамов принял посла Арабской Республики Египет Сабера Абделкадера Мансура и директора Центра египетской культуры Адела Абдел-Фаттаха Дервиша.

Ректор, поприветствовав гостей, рассказал им о славной истории БГУ. Посол  Сабер Абделкадер Мансур выразив удовлетворение сотрудничеством с самым авторитетным университетом Азербайджана, напомнил о визитах президентов Гейдара Алиева и Ильхама Алиева в Египет соответственно в 1997 и 2007 гг. и отметил, что президент Хусни Мубарак придает отношениям с Азербайджаном особое значение. Коснувшись политических, экономических и культурных связей между двумя странами, Сабер Абделкадер Мансур выразил заинтересованность в расширении связей между БГУ и университетами Египта, увеличении числа египетских магистров и аспирантов, обучающихся в главном вузе Азербайджана. Ректор Абель Магеррамов в свою очередь считает нужным обновить, сделать более эффективными и работоспособными договора БГУ с университетами Каира, Эш-Шемса и Сюхага.  Академик Абель Магеррамов предложил выдавать двойные дипломы по математике, химии и арабскому языку. Также предложено обучение египетских студентов проводить и в группах английского языка бакалавриата, что положительно скажется на их будущую деятельность. Посол Египта, отметив полное согласие с предложениями ректора Абеля Магеррамова, выразил готовность египетской стороны к обмену студентами и выдаче двойных дипломов. В конце встречи принято решение о подготовке и представлении сторонам документа, который бы отражал согласованные вопросы.

Отдел печати и информации БГУ

В БГУ пройдет Международная конференция, посвященная 90-летию академика Рафиги Алиевой

17/08/2022

В БГУ пройдет Международная школа на тему квантовой науки и технологий