Ректор БГУ привлек внимание зарубежным коллег к Отечественной войне в Азербайджане

22/10/2020

Ректор Бакинского Государственного Университета (БГУ) Эльчин Бабаев в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом направил письмо ректорам зарубежных университетов, с которыми вуз сотрудничает. Цель письма - привлечь внимание университетов мира к Отечественной войне, идущей в Азербайджане. В письме говорится о том, что почти 30 лет длится оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих к нему районов, в результате чего более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель. Резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и прилегающих территорий не были выполнены. 27 сентября 2020 года азербайджанская армия в ответ на очередную провокацию армян начала контрнаступательную операцию, которая проводятся на международно-признанной территории Азербайджанской Республики. В нарушение Женевской конвенции 1949 года армянская армия обстреливает второй по величине город Азербайджана Гянджу, крупнейшую гидроэлектростанцию Кавказа на Мингячевирском водохранилище и другие территории, удаленные от зоны конфликта. Все это еще один пример того, что Армения является серьезной угрозой региональной безопасности. Убийство детей, женщин и стариков во время атак являются бесспорным доказательством армянских зверств. В этой священной борьбе Азербайджан защищает свою территорию и своих граждан. Отважная азербайджанская армия, освобождая от оккупации территорию страны, показывает всему миру свою мощь. К письму ректора БГУ Эльчина Бабаева ректорам зарубежных вузов приложена более подробная и фактологическая информация о деталях конфликта. В конце послания Эльчин Бабаев призывает зарубежных коллег полагаться на информацию из официальных источников и знакомить свои народы со славной борьбой азербайджанского народа.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024