Ректор БГУ выступил на ассамблее Союза национальных академий наук тюркского мира

27/05/2024

В столице Турции Анкаре прошла VII Генеральная ассамблея Союза национальных академий наук тюркского мира (TDMEAB).

В мероприятии также принял участие ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев.

На ассамблее обсуждались вопросы, связанные с научным сотрудничеством между тюркоязычными странами TDMEAB, реализацией совместных исследовательских программ и проектов тюркоязычных стран.

На открытии мероприятия приняли участие глава Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, председатель Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йылдырым, президент Академии наук Турции Музаффер Шекер, президент Совета по научным и технологическим исследованиям Турции Хасан Мандал, президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, руководители академий наук тюркоязычных стран и руководство ряда университетов.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев в своем выступлении на ассамблее отметил, что тюркоязычные страны переживают свой период ренессанса. Он заявил, что следует и дальше расширять сотрудничество между университетами и академиями тюркских государств, а также увеличивать проекты в области естественных наук: «Программы двойного диплома, обмена, наставничества, организация летних школ, совместных конкурсов, поощрение молодых ученых к исследованиям, создание общей цифровой информационной платформы, издание совместных научных журналов, а также эффективная организация связей между академиями, университетами и промышленными предприятиями помогут для достижения общих целей. Возможна организация ежегодной конференции ученых тюркоязычных стран в научно-технической сфере. БГУ готов провести ее и взять на себя всю организационную работу. БГУ поддержит все шаги новой Международной тюркской академии», - резюмировал Эльчин Бабаев.

На ассамблее председательство в TDMEAB перешло от Академии наук Республики Татарстан к Академии наук Турции.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024