Ректор БГУ выступил на конференции в Узбекистане

26/09/2023

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев выступил на международной научной конференции «Али Кушчу – выдающийся посол научной школы Улугбека», организованной Самаркандским государственным университетом имени Шарафа Рашидова (Узбекистан). Конференция была посвящена 620-летию со дня рождения узбекского астронома Али Кушчу и 80-летию Академии наук Узбекистана. На конференции представлены более 30 ученых и специалистов из США, Азербайджана, Турции, Китая, России, Индии, Южной Кореи.

На пленарном заседании конференции Эльчин Бабаев выступил с докладом на тему «Насиреддин Туси, Мирзо Улугбек и Али Кушчу: великие тюркские астрономы и их престижные научные школы». Ректор Эльчин Бабаев, который провел сравнительный анализ успехов научных школ Насиреддина Туси, Мирзы Улугбека и Али Кушчу, отметил, что великий лидер Гейдар Алиев и бывший президент Узбекистана Ислам Каримов имеют исключительные заслуги в развитии дружественных и братских отношений между азербайджанским и узбекскими народами, а также в формировании межгосударственных отношений. Сегодня азербайджано-узбекские отношения успешно продолжают и развивают президенты Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев. Мы гордимся тем, что Узбекистан, который всегда поддерживал справедливую борьбу Азербайджана, уже присоединился к восстановительным работам в освобожденном Карабахе. Открытие Шавкатом Мирзиёевым школы имени Мирзы Улугбека, построенной в Физули в качестве подарка от имени узбекского народа, рассматривается как очередной шаг солидарности, дружбы и братства между нашими странами. Ректор Эльчин Бабаев напомнил, что отношения между БГУ и вузами Узбекистана развиваются, уже подписаны соглашения с 8 вузами братской страны.

Ректор БГУ также принял участие в симпозиуме «Квантовые нано-биотехнологии», посвященном открытию Самаркандского квантового центра в Институте инженерной физики Самаркандского государственного университета. Эльчин Бабаев в рамках конференции провел обсуждения с делегацией Северо-Западного нормального университета Китая, директором Института астрономии имени Мирзы Улугбека, академиком Шухратом Эгамбердиевым. Эльчин Бабаев также провел беседу с выпускником БГУ 1970 года, профессором кафедры теоретической физики и квантовой электроники Самаркандского государственного университета Рустамом Ибадовым.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024