Ректор БГУ выступил на мировом финале акселерационной программы A-Hub

03/06/2024

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев принял участие во всемирном финале  акселерационной программы A-Hub. Мероприятие в рамках проекта «Выходные цифрового творчества» в Баку и Шуше проводился при поддержке Министерства культуры, сотрудничестве Организации образования, науки и культуры исламского мира (ИСЕСКО), программы New Space Open Innovation, БГУ, Bayramlı Group и многих других организаций. На мероприятии стартап-команды представили свои проекты.

В своем выступлении в Шуше ректор БГУ выразил благодарность Министерству культуры и ИСЕСКО за поддержку мероприятия глобального акселератора. Рассказывая о визите генерального директора ИСЕСКО Салима бин Мухаммед аль-Малика в БГУ, ректор подчеркнул, что этот визит стал важным этапом для расширения сотрудничества и взаимного развития. Говоря о необходимости сотрудничества вузов, научно-исследовательских институтов и промышленности, Эльчин Бабаев отметил, что БГУ всегда был одним из пионеров образования, науки и технического прогресса в регионе. Он обратил внимание на роль  исследований на кафедре биомедицинских материалов БГУ, созданной в рамках сотрудничества с ИСЕСКО, в укреплении академической базы вуза. Ректор особо отметил успехи и достижения команд БГУ на конкурсах «Teknofest» и «Robotex» за последние годы.

Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям, созданный в БГУ, обладает впечатляющим инновационным потенциалом с точки зрения развития умных технологий, продвижения цифрового творчества и развития предпринимательских талантов. Эльчин Бабаев проинформировал о проделанной работе в направлении создания экосистемы, поддерживающей эти усилия в БГУ.

В ходе сессии «Значение стартапов и будущих инклюзивных технологий» ректор высказал ряд предложений, направленных на использование силы инноваций и творчества, отметил, что БГУ будет активно участвовать в этой работе, необходимость   уникальной платформы для обмена знаниями и построения партнерских отношений. Эльчин Бабаев подчеркнул важность таких работ, как создание совместного стартап-инкубатора, запуск программ по укреплению партнерства между промышленностью и университетом, организацию предпринимательских лагерей и инклюзивных технологических семинаров для студентов, программ стажировок, выдачу совместных исследовательских грантов, объявление ежегодных инновационных призывов и создание консультативных советов университет-промышленность. Подчеркнув, что эти работы начаты в БГУ, ректор отметил, что, например, в проектах с Bayramlı Group используются технологические достижения и творческие решения.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024