Ректор БГУ выступил на симпозиуме ИСЕСКО по космическим наукам

12/06/2021

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев принял участие в I международном симпозиуме по космическим наукам на тему «Космическая промышленность и исламский мир: важность, вызовы и возможности» («First International Symposium on Space Science, Importance, Challenges, Emerging Opportunities in Space Industry and Islamic World»).
В симпозиуме приняли участие представители университетов Марокко, Пакистана, Азербайджана, Саудовской Аравии и других стран-членов Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), университетов-членов Федерации университетов исламского мира (ФУИМ), деятели науки, молодые предприниматели, ученые-исследователи, специалисты, астронавты, представители космических агентств и комиссий.
Симпозиум, прошедший в формате онлайн и офлайн, был организован ИСЕСКО при поддержке Космического фонда США и генерального секретариата ФУИМ.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, выступая на симпозиуме в качестве эксперта, рассказал об исследованиях молодых исследователей в Азербайджане в области космоса и смежных наук, а также о мерах, принимаемых для повышения их практических знаний. Эльчин Бабаев, обратив внимание на деятельность Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана, отметил новшества, внедряемые ОАО «Азеркосмос» в этой области. Ректор БГУ говорил о применении космических программ и космических технологий в мире в образовании, науке и деятельности, связанной с существующими космическими технологиями.
Повестка дня симпозиума включала проблемы касательно важности космической экосистемы, текущих проблем и возможностей, управления глобальной космической экосистемой, участия в космической разведке, научных инноваций в области космоса и другие важные вопросы этой области.

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера
29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»
29/03/2024