Ректор БГУ выступил на заседании программы Международной инициативы по космической погоде

05/02/2026

В городе Вена (Австрия) под координацией Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (UNCOPUOS) состоялось очередное заседание Руководящего комитета программы Международной инициативы по космической погоде (International Space Weather Initiative – ISWI).

В рамках заседания ректор Бакинского государственного университета (БГУ) и национальный координатор ISWI по Азербайджану Эльчин Бабаев по приглашению Управления ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA) представил доклад о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности, проводимой в стране в области космической погоды за последние пять лет. Доклад был в основном посвящен научно-исследовательской деятельности, проводимой в Азербайджане в области космической погоды (Space Weather), механизмам международного сотрудничества и результатам, полученным в области анализа данных измерительных приборов. В докладе подробно представлена ​​организация наблюдений за космической погодой в стране, участие в международных сетях, интеграция в процессы анализа данных и моделирования, а также научный потенциал, формируемый в этом направлении. Была представлена ​​подробная информация о соответствующих учреждениях, работающих в области космоса и космической погоды в Азербайджане, а также о проводимых исследованиях и проектах. В то же время в докладе были затронуты вопросы интеграции исследований космической погоды в систему высшего образования, подготовки кадров, вовлечения молодых исследователей и студентов в эту область, просвещения общественности и укрепления связей с общественностью. Было подчеркнуто, что изучение явлений космической погоды имеет большое значение не только с точки зрения фундаментальной науки, но и с точки зрения возможного воздействия Солнца на Землю, атмосферу, ионосферу и магнитное поле, а также на биологические системы и климат, а также на безопасность современных технологических систем – коммуникационной, навигационной и энергетической инфраструктуры.

В заключение доклада также было отмечено, что Азербайджан готов проводить у себя следующие международные научные мероприятия в этом направлении.

Заседание Руководящего комитета ISWI является важной платформой для национальных координаторов, позволяющей представить проводимую в их странах деятельность, результаты исследований и планы на будущее.

В этой связи с интересом были восприняты шаги, предпринятые Азербайджаном в последние годы в области космической погоды, и роль, которую играет БГУ как ведущий академический центр в этом процессе.

Следует отметить, что программа Международная инициатива в области космической погоды является влиятельной международной платформой, которая способствует глобальному научному сотрудничеству в изучении, мониторинге и прогнозировании космической погоды с участием соответствующих учреждений ООН и ведущих научных центров.

Новости

В БГУ состоялось мероприятие, посвященное 34-й годовщине Ходжалинской трагедии

В БГУ состоялось мероприятие, посвященное 34-й годовщине Ходжалинской трагедии
25/02/2026

Проведен первый семинар проекта «От БГУ к международному опыту»

Проведен первый семинар проекта «От БГУ к международному опыту»
25/02/2026

Студентки БГУ стали победителями программы Holberton School

Студентки БГУ стали победителями программы Holberton School
24/02/2026